Москва, 12.05.2016, 00:48

Муж подал заявление на развод, но суд заявил о задержке сроков рассмотрения из-за занятости судьи - это законно?

Вопрос №10523479 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 00:48
Муж подал заявление на развод в суде, и там сказали, что сроки предварительной беседы и судебного заседания назначат не сразу, а в течение 5 дней, т.к. судья занята. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 133 ГПК РФ Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции

.

12.05.2016, 05:34

Здравствуйте, нарушений в данном случае нет

12.05.2016, 00:51

Нормальный срок

Используйте свои права-ст35 ГПК РФ-если с иском несогласны-подавайте отзыв-ст131ГПК РФ или встречный иск-ст137-138 ГПК РФ

12.05.2016, 00:59

Имеется ввиду-дата беседы назначится в течение 5 дней, а не сама беседа, может и отложиться на 2 недели позже?

12.05.2016, 00:54

Здравствуйте. Уже давно ГПК РФ действует новый. Это в ГПК РСФСР было про беседу. Сейчас это называется предварительным судебным заседанием. Да, в соответствии со ст.133 ГПК РФ определение о принятии дела к производству, возбуждении гражданского дела и назначении предварительного судебного заседания должно быть вынесено в течение 5 дней, а само заседание - в пределах срока для рассмотрения дела.

Удачи Вам.

12.05.2016, 01:03

Раньше назначали все даты при подаче заявления. А сейчас?

12.05.2016, 00:55

Любой иск о разводе будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Соответственно, нормы Гражданского процессуального кодекса РФ будут в полной мере применяться и к бракоразводным процессам, рассматриваемым в суде. Однако нельзя не отметить, что процедура расторжения брака в суде имеет свои собственные особенности. В соответствии с пунктом 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Время нахождения дела на рассмотрении суда может быть и более продолжительным. В частности, эта касается случая, когда суд при отсутствии согласия ответчика на расторжение брака предоставляет сторонам срок для примирения. Принимая меры для примирения супругов, мировой судья выносит определение об отложении рассмотрения дела до трех месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ).

Учитывая тот факт, что сохранение семьи - важная задача государства, судебная инстанция может удовлетворить подобную просьбу. Однако необходимы доказательства того, что сохранение брака возможно.

12.05.2016, 00:59

Здравствуйте. Раньше исковые заявления принимали сами судьи, а теперь принимают их помощники. Они лишь проверяют, соответствует ли заявление требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а потом готовят проект определения судьи о принятии дела к производству и назначении даты заседания. Но судья может не подписать, а приказать поставить другую дату в зависимости от своей загруженности. Помощник же судьи этого в точности не знает.

Удачи Вам.

12.05.2016, 01:07