Дедовск, 12.05.2016, 01:04

Влияние ограничений использования на стоимость участка и исчисление налога при продаже

Вопрос №10523519 из г. Дедовск
опубликован 12.05.2016, 01:04
Стоимость участка по кадастру - 1.2 млн. руб. Рыночная стоимость этого участка как минимум в 2 раза ниже – участок находится в охрранной зоне и есть ограничения по использованию. Как в этом случае будет исчисляться налог? Если 70% от кадастровой стоимости это меньше миллиона - будет ли взимать налог с продажи вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного пока не сообщили - сколько лет участок является Вашей собственностью?

12.05.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сначала надо оспорить кадастровую стоимость земли

12.05.2016, 01:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если не оспаривать а продать вот так? у мамы больные ноги, как ей этим заниматься?

12.05.2016, 02:31

Если участок в Вашей собственности менее 3-х лет, то при продаже его за сумму менее 1 млн. руб., налог будет - 0 руб. 00коп.

12.05.2016, 05:29

Вообще участок у мамы в собственности очень давно и был приватизирован, потом она мне участок подарила, но мы расторгли сделку как недействительную и участок вернулся к маме. После решения суда участок в собственности 1,5 года. Решение суда - основание собственности. Вопрос заключается в том, что маму начали пугать, что если она продаст этот участок за сумму, значительно отличающуюся от кадастровой стоимости - то ей вкатают налог с полной стоимости (т.е. с 200 тысяч, на которые стоимость участка превышает миллион)

12.05.2016, 05:55

"Но мы расторгли сделку как недействительную" - значит участок больше 3 лет в собственности

12.05.2016, 05:57

Пусть продает за миллион по договору.

12.05.2016, 05:58

Если сделка признана судом недействительной, то Ваша мать может продавать участок хоть за 1 000 000 000 руб., налог для нее будет - 0 руб. 00 коп.

P.S. Просто ради интереса - А где в Дедовске такие участки, которые продают за 550 тыс. руб.? По моим данным 1 сотка там больше стоит.

12.05.2016, 06:37

Извините, но продаваться участок будет за 550тысяч и если указывать в договоре что за миллион - кто пойдет на это? это не выход. Мне хотелось бы узнать, действительно ли налоговая может вот вот не поверить что сделка действительно осуществлялась за эту стоимость и взыскать налог с кадастровой стоимости в 1,2млн. ?и если да - то действительно оспорить можно только в суде? Не будет никакого досудебного разбирательства ?

12.05.2016, 06:03

Здравствуйте! Продавайте по цене 550т.р.Налога не будет.Учет кадастровой стоимости при продаже к Вам не относится,Вы владеете участком не с2016г.

Ст.220 НК РФ.

12.05.2016, 06:36