Кемерово, 12.05.2016, 02:42

Как вернуть водительское удостоверение после истечения срока лишения права управления ТС?

Вопрос №10523665 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2016, 02:42
В конце 2013 г. был лишен права управления ТС на 18 месяцев. ВУ не сдавал и за рулем не ездил. Могу ли я вернуть ВУ в связи с истечением срока давности т.е:сотрудники ГИБДД ВУ изъять не пытались, тем самым не приняли достаточных мер, чтобы исполнить решение суда? Если да-то к кому обращаться. Штраф оплачен был (судебные приставы арестовали счет в банке на сумму штрафа). собственно так я и понял, что лишен. В суде не был. место жительства, прописка и место правонарушения не совпадают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас еще не начал исчисляться срок наказания. Он начнет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Это Ваша обязанность сдать водительское удостоверение была после решения суда о лишении, а не ГИБДД.

12.05.2016, 02:48

12.05.2016, 03:00

Бред "сивой кобылы" и относительно штрафа тоже! Можете попробовать:) Желаю удачи!

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

А тут я Вас с диктором совсем расстрою...:(

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

12.05.2016, 03:06