Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника согласно ТК РФ?

Вопрос №10523715 из г. Нерюнгри
опубликован 12.05.2016, 02:59
Дравствуйте. У меня вопрос касается выплаты компенсации при увольнении работника. Мы проживаем в РКС, у нас есть основной отпуск 28 к.д. и дополнительный 24 к.д. Согласно ст. 322 ТК РФ право на доп. отпуск наступает по истечении 6 мес. непрерывной работы у данного работодателя. У нас увольняется работник отработавший всего 4 полных месяца. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск мы должны исходить из расчета 2.33 (28:12)х 4 мес. или 4.33 ( (28:12)+ (24:12)? Если 4.33 на основании какой статьи ТК РФ или ФЗ РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует компенсация за 24 к.д.- дополнительный отпуск, в Правилах прописано, что при увольнении по собственному желанию работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев получают пропорциональную компенсацию, НО исходя из статьи 322 ТК РФ право на доп отпуск (24 к.д.) у работника наступает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Берем ли мы в пропорциональный расчет компенсации при увольнении эти 24 не заработанных дня, т.к. работник отработал в нашей организации всего 4 полных месяца?

12.05.2016, 06:16

Расчет от фактически отработанного времени,т.е. 24/12*4

12.05.2016, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.Ст.127 ТК РФ,ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169

12.05.2016, 05:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Меня интересует компенсация за 24 к.д.- дополнительный отпуск, в Правилах прописано, что при увольнении по собственному желанию работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев получают пропорциональную компенсацию, НО исходя из статьи 322 ТК РФ право на доп отпуск (24 к.д.) у работника наступает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Берем ли мы в пропорциональный расчет компенсации при увольнении эти 24 не заработанных дня, т.к. работник отработал в нашей организации всего 4 полных месяца?

12.05.2016, 06:16

Расчет от фактически отработанного времени,т.е. 24/12*4

12.05.2016, 06:19

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034