LSN Messenger
Хабаровск, 12.05.2016, 04:30

Судебные тяжбы о праве наследования квартиры - дети от первого брака претендуют на наследство мужа

Вопрос №10523830 из г. Якутск
опубликован 12.05.2016, 04:30
Разошлись с мужем в 1991 году по суду. У него второй брак. В первом было трое детей, у нас один сын. После развода штамп в паспорте не ставили, снова сошлись. Построили в молодежном жилищном кооперативе квартиру как семья в 1993 году. Муж от приватизации отказался, она была приватизирована на меня и сына. Оформлена в собственность на меня и на сына. Сходились, расходились, снова сходились. Начал пить. Решила попугать, поставила штамп о разводе, думала поможет, бросит пить, и свидетельство получила в 2014 году. В 2016 муж умер. Могут ли дети от первого брака притендовать на эту квартиру как на его наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, поскольку он в этой квартире доли не имеет, так как отказался от участия в приватизации. Это квартира Ваша и Вашего сына.

12.05.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! На душе стало немного легче.

Я забыла упомянуть о том,что в свидетельстве на собственность квартиры есть запись, что муж имел право проживания. Как-то говорят свидетельство с отягощением что ли. Это как-то влияет или нет?

12.05.2016, 04:49

Не влияет никак. Он не был собственником.

12.05.2016, 04:51

В продолжение темы. Вторую квартиру мы приобрели на общие средства( мои и его). При этом мы так и оставались в разводе по суду, это был 2010 год. Штампа в паспорте еще не было. В регистрационной палате оформили квартиру на двоих. Дети от первого брака притендуют на эту квартиру, считая, что штамп о разводе поставлен в 2014 году, раздел имущества не проводился и они считают,что имеют права на долю и от половины квартиры оформленной на меня. Возможно ли это?

12.05.2016, 05:12

Нет не возможно . . тк ваша доля квартира не вялется наследством мужа.

12.05.2016, 05:13

При покупке квартиры,оформленной на двоих всю сумму вносила я. Я могу это как-то доказать или это ни как не даст мне права не делить эту квартиру с наследниками ?

12.05.2016, 06:02

Можете ничего не доказывать,они не имеют права на Вашу долю в квартире.

12.05.2016, 06:10

Да, можете. Но только через суд.Только тогда наследники не смогут получить долю мужа

12.05.2016, 07:21

А могу я доказать, что моя доля должна быть больше одной второй, в связи с тем, что денежные средства вносила только я, а оформлено на двух хозяев? Или уже доказать ничего нельзя?

12.05.2016, 06:16

Сроки уже прошли для обращения в суд.

12.05.2016, 06:18

Исходя из судебной практики у Вас нет шансов, т.к. свидетельство о праве собственности было оформлено на 1/2.

12.05.2016, 06:19

К сожалению,срок обращения в суд Вами пропущен.

12.05.2016, 06:20