Могут ли выписать штраф в школьной библиотеке за то что я вовремя не сдала книги?
Здравствуйте. Такого права у библиотеки нет.
А такого права нет только у школьной библиотеки или у всех библиотек?
ни у одной библиотеки нет такого права. Есть только право обращения в суд с иском о взыскании суммы, равной стоимости невозвращенной книги. Но это трудозатрано, дорого и некому от библиотек в суд ходить.
А вот я не сдавала книгу в школьную библиотеку уже пол года. и мне страшно идти туда, а вдруг мне выпишут штраф? но я не виновата! у меня не получалось продлить то я болею то она. что делать?
идите и не бойтесь, любой штраф можно оспорить в суде
Здравствуйте! Взимание компенсации в обязательном порядке должно быть прописано в Правилах пользования Вашей библиотекой. Должен быть также приказ руководителя, утверждающий перечень видов и размеров компенсаций ущерба, применяемых к нарушителям правил пользования библиотекой. Если Вы собрались идти в библиотеку и сдавать книгу, если Вы были ознакомлены с такими условиями пользования библиотекой, то платить штраф Вам скорее всего придется. поскольку за несвоевременный возврат документов, взятых во временное пользование в библиотеке, с читателей взимается компенсация. Основание - ст. 9 Федерального закона "О библиотечном деле" № 73-ФЗ от 29.12.1994 года. Но это можно также оспорить.