У женщины 4 детей, необходимо написать завещание на дом, который довольно большой.
У женщины 4 детей, необходимо написать завещание на дом, который довольно большой. С двумя – нет проблем, но у одного из сыновей жена имеет трёхкомнатную квартиру, оформила завещание на своего сына, ничего не выделив сегодняшнему мужу, и претендует на будущую долю наследства в доме его матери. Они зарегистрировали брак.
Вопрос: Может ли владелица дома в завещании указать, что после её смерти в наследство вступает сын, а после его смерти – только его родной сын? С этим будут согласны все будущие наследники.
Второй сын, живущий в доме, болен. Ему пришлось уйти из семьи по настоянию дочери, которая училась на средства отца, еженедельно берёт у него деньг до сих пор. Владелица дома понимает, что внучка рассматривает отца лишь как денежного спонсора и желает быть внесённой в завещание вместо отца, и «досматривать» больного отца не будет. Поскольку владелица отказывается от этого, естественно, сына настраивают против неё, отчего между ними постоянные скандалы.
Вопрос: Как правильно написать завещание в этом случае, чтобы дом не продавался по частям и вообще ограничить права наследования внучки, которую остальные будущие наследники не желают видеть в доме?
Лучший ответ
Евгения!
Собственник должен обратиться за составлением текста завещания к нотариусу и изложить свои пожелания относительно распоряжения своим имуществом.
С уважением,