Если подать заявление об утере и получить временное удостоверение личности?
К сожалению, Алексей, Ваш паспорт является недействительным. И погранслужба (и с нашей и сих стороны) имеет право вас снять с поезда. Временное удостовереннее личности это не выход из положения, так как не является документом позволяющим пересекать границу РФ. Лично наблюдала ситуации когда пограничники снимали с поезда лиц, с таким удостоверением. В принципе пограничники могут незаметить недействительность паспорта, а заметив, взять с вас взятку и пропустить. Но рассчитывать на такой исход рискованно. По моему легче договориться с сотрудниками паспортного стола, чтобы они сделали вам паспорт по срочному заказу за 2-3 дня.Естественно за дополнительную плату. В некоторых паспортных столах эта процедура официальна. В некоторых нет.
Воспользуйтесь Вашим загранпаспортом, если он у Вас есть. С недействительным паспортом Вас не то что украинские пограничники за границу не пропустят, Вас задержат еще на российской границе. С уважением,