Спор о наследовании - как защитить права наследника по завещанию?
У меня есть родная сестра. Мой отец умер 5 мес назад в Москве в собственной квартире, где была прописана сестра, но проживала в другом городе. На эту квартиру отец оставил завещание на внучку, мою дочку. Сестра сказала, что подаст заявление нотариусу на вступление в наследование по закону, а не по завещанию, при этом наследниками будем мы с сестрой, т.к. ни жены, ни родителей отца уже нет в живых. Возможно ли это? Всё ли верно она мне сказала? Что можно предпринять, чтобы наследование было совершено по завещанию отца? С благодарностью за ответы. Валерий.
Здравствуйте!
Если завещание не отменено завещателем при жизни, и никто из наследников по закону не признаёт его в судебном порядке недействительным, наследование будет осуществляться по завещанию. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вашей дочери либо Вам (в зависимости от того, совершеннолетняя дочь или нет).
Но, если Ваша сестра нетрудоспособна (инвалид, пенсионер) она может воспользоваться своим правом на обязательную долю в наследстве (половина того, что причиталось бы ей в случае наследования по закону).
Обращайтесь с завещанием к нотариусу. При наличии завещания наследуют по завещанию
Здравствуйте! Так как составлено завещание, то идет наследование по завещанию. Она сможет наследовать по закону, если оспорит завещание. Наследовать может, если является инвалидом, пенсионером по возрасту. Других оснований нет.
Это ее право подать заявление нотариусу о принятии наследства. Ваше право, как законного представителя ребенка(если он несовершеннолетний), обратиться к тому же нотариусу с завещанием.
Если сестра и Вы не достигли возраста 55 лет и не являетесь инвалидами, то все по завещанию будет наследовать Ваша дочь.
Если сестра является пенсионеркой или инвалидом, то она имеет право на долю в любом случае независимо от завещания (обязательный наследник).