Краснодар, 12.05.2016, 09:23

Возможно ли управлять автомобилем в России с украинскими правами без присутствия владельца?

Вопрос №10525338 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2016, 09:23
У меня права выданные в Украине. Могу ли я управлять автомобилем в России, зарегистрированным на гражданина России без его присутствия? Страховка авто оформлена без ограничений. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы находитесь и управляете транспортным средством в РФ более 90 дней, Вам необходимо сделать нотариальный перевод всего водительского удостоверения на русский язык (ФИО, дата выдачи, срок действия, категория, особые отметки и тд.). ГИБДД в РФ не часто, но спрашивают перевод (не многие из них сами знают данное требование). Однако, если нет перевода, могут привлечь к ответственности. Обжаловать в судах данные постановления сложно, поскольку суды становятся на сторону ГИБДД. Лучше сделать перевод удостоверения.

12.05.2016, 09:59

Здравствуйте! Можете, но нужна ещё и доверенность

12.05.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Какая доверенность: рукописная форма или нотариально заверенная?

Какая доверенность: простая рукописная форма или нотариально заверенная?

12.05.2016, 09:33

Да, речь идет естественно, про управление авто на территории России.

12.05.2016, 09:42

Обязательно нотариальная

12.05.2016, 09:47

А на основании какого нормативного документа Вы делаете такой вывод?

12.05.2016, 09:49

Речь идет об управлении ТС на территории России на срок менее 1 месяца. ВУ - выдано в Украине с латиницей. Автомобиль легковой, имеет страховку без ограничений в управлении. Поездки планируются с целью перемещения своего тела га небольшие расстояния, без коммерции. Ответьте, пожалуйста, можно ли ездить на авто с российскими номерами без присутствия владельца без доверенности? Если нет, то на основании какого нормативно-правового документа. Спасибо!

12.05.2016, 10:06