Какие пособия могут получать матери-одиночки и как их оформить?
Сегодня уже задавала вопрос по пособиям матерям одиночкам и хотела дополнительно проконсультироваться по нижеописанному закону я что не имею право на пособие?
В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах (например, в Республике Крым игороде Севастополь) в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).
В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.
Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:
• Заявку на получение пособия;
• Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
• Свидетельство о рождении ребенка;
• Справку о составе семьи;
• Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.
Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.
Лучший ответ