Ставрополь, 12.05.2016, 10:47

Правомерна ли приостановка пособия по безработице из-за отсутствия на перерегистрации из-за больничного по уходу за ребенком?

Вопрос №10526207 из г. Всеволожск
опубликован 12.05.2016, 10:47
Правомерна ли приостановка пособия по безработице, если дочь была на больничном по уходу за больным ребенком и не смогла явиться на перерегистрацию? Ребенку 3,5 года. Больничные листы выдавались дет. поликлиникой и детской больницей, где указано, что мать стоит на учете в центре занятости. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините,что пишу опять.Как говорили на бирже, во-первых-явка человека должна быть лично. во-вторых-ребенок температурил дома,потом экстренно доставлен в больницу.Кому-то подменить дочь посмотреть за ребенком не получилось.Явка в ЦЗН подразумевает готовность приступить к работе.О какой готовности идет речь,если на руках заболевший ребенок?Прошу еще раз помочь разобраться-ПРАВОМЕРНА ЛИ ПРИОСТАНОВКА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ 3,5 ЛЕТ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

13.05.2016, 08:00

Обязаны выплачивать

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

13.05.2016, 08:12

Здравствуйте, да, правомерна приостановка. Ей нужно явиться в ЦЗН.

12.05.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините,что уточняю,но дочь явилась в Центр занятости,где б\л взяли,а потом позвонили и сказали их забрать,потому что продолжать пособие платить не будут,т.к болел ребенок,а не сама дочь и по уходу за больным ребенком право на пособие не распостраняется.Получается,что когда болен ребенок,мать должна бежать в ЦЗН чтобы перерегистрироваться,а не спасать ребенка.???

12.05.2016, 21:32

Здравствуйте! Если ребенок болен ,что его надо спасать,значит он должен находиться в стационаре.

В перерегистрации в ЦЗН прежде всего заинтересована Ваша дочь.Супруг и Вы,как мать,могли подменить ее на время посещения биржи.

12.05.2016, 21:56

Извините,что пишу опять.Как говорили на бирже, во-первых-явка человека должна быть лично. во-вторых-ребенок температурил дома,потом экстренно доставлен в больницу.Кому-то подменить дочь посмотреть за ребенком не получилось.Явка в ЦЗН подразумевает готовность приступить к работе.О какой готовности идет речь,если на руках заболевший ребенок?Прошу еще раз помочь разобраться-ПРАВОМЕРНА ЛИ ПРИОСТАНОВКА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ 3,5 ЛЕТ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

13.05.2016, 08:00

Обязаны выплачивать

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

13.05.2016, 08:12

Здравствуйте,уважаемые юристы!ЦЗН вернул дочери б\листы и отказал в продолжить выплату пособия,ссылаясь на приказ Минтруда №10н от 15.01.2013,где указан перечень документов для уважительных причин неявки на перерегистрацию.В должностной инструкции,которую видела дочь и успела сфотографировать на телефон,написано...коллеги,11.03.2013 вступает в силу приказ №10н и уход за больным членом семьи не яляется уважительной причиной,даже в случае выдачи б\л.Таким образом,уход за больным ребенком тоже не является причиной....

Но я посмотрела этот приказ,там нет такого ,что уход за больным ребенком не является причиной,а написано,что если человек стоит на учете как безработный,то в случае нетрудоспособности,ему выдается б\л.Всё,больше никаких трактований.У нас больничные листы есть,почему же специалисты ЦЗН трактуют их по своему?Почему работающая женщина,в случае болезни ребенка-не трудоспособна и ей дают б\л,а стоящая на учете мамочка при той же ситуации-должна быть трудоспособна???Кто прав,если наши права нарушены,можно ли обратиться в прокуратуру?

14.05.2016, 16:25

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

14.05.2016, 16:38