Поставят ли жену на учет в ЦЗ после декрета, какие-нужны документы и какое-возможное пособие она будет получать.
для регистрации в качестве безработного в числе прочих документов требуется справка о средней заработной плате за последние 3 мес. с последнего места работы. Если на расчетный период выпадает отпуск по беременности и родам, то он исключается из расчетного. То есть берется период, предшествовавший этому, иначе говоря - последние 3 мес, когда была з/п. Такую справку в ЦЗ обязаны взять. В случае отказа в приеме справки пишите жалобу директору ЦЗ на действия инспектора по приему. Нормативный документ: Постановление Минтруда и соцразвития от 12.08.2003 г. № 62 "ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И СТИПЕНДИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ГРАЖДАНАМ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ".
Согласно п. 4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае объективной невозможности предоставления такой справки, гражданин пишет заявление на имя директора (в Екатеринбургском ЦЗ - на имя зам. директора по району) с просьбой зарегистрировать без справки, т.к. справку не могу предоставить по причине ..........
Отсуствие справки влияет на размер пособия по безработице и на подбор подходящей работы.