Правомерные действия приставов по снятию долга с пенсии и возможное взыскание опекунских денег - что делать в данной ситуации?

У меня задолженность по кредитам. В мае удержали с пенсии 50% . пенсию получаю на карточку. Оставшуюся от пенссии сумму сразу не сняла и 10 мая заблокировали счет и сняли все до копеечки. Но пенсия мой единственный доход. Правомерны ли действия приставов? И еще я являюсь опекуном и опекунские деньги для ребёнка получаю на ту же карточку значит их тоже снимут? Но на детские деньги взыскание обращать ведь нельзя? И как мне быть в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление)о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.