Как правильно выкупить доли квартиры по завещанию и соблюсти законодательство?
А Вы с нотариусом не говорили о преимущественном праве тёщи на это наследство с выплатой компенсации другим наследникам?
Попробуйте пообщаться, если еще не до конца оформили наследство.
всю квартиру надо оценивать
Стоимость доли в договоре Вы вправе оценить по соглашению сторон (продавец/покупатель).
В любом случае рыночная стоимость доли не будет равна 1/4 стоимости целой квартиры, т.к. на долю сложно найти покупателя. Обратитесь в экспертную организацию, Вам, как покупателю, выгодно оценивать именно доли.
Самое разумное, это договорившись с родственниками о цене выкупа их долей (доли стоят дешевле в разы, чем оценить всю квартиру и поделить сумму), составить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества с выплатой им компенсации.
Желательно разговоры с родственниками вести через адвоката или с его участием. Чтобы он мог объяснить им реальные перспективы.