Дятьково, 12.05.2016, 11:26

Как избежать штрафов и сохранить ПТС автомобиля при автокредите с Банком Европлан

Вопрос №10526655 из г. Нягань
опубликован 12.05.2016, 11:26
В 13 году приобретал автомобиль через автокредит в москве. С салона еле ноги унес. Салон на Тимирязевскои автомобиль у меня на учет поставил но так торопился что договор не взял. Но не взял по причине того что читать дали один потом они выявили ошибки переделали и когда я начал перечитывать вырвали из рук сказали им уже закрываться пора ну и типа беги пока целый. Суть не в том! Сеичас банк требует с меня ПТС автомобиля я сам проживаю в г Нягань и чтоб отправил в Москву письмом. Прошло 3 года плачу исправно без просрочек и задержек. ПТС боюсь отправлять чтоб не потерялась, потом где я ее буду искать. Сеичас говорят что ежемесячно будут начислять мне штраф в общую сумму по 6000. Что мне делать как выйти из ситуации чтоб без штрафов и не отправлять ни чего. Спасибо за ранее. Банк Европлан. Моя почта vital-8683@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

ПТС не отправляйте. Если кредит оплачиваете исправно, то штрафов никаких быть не может.

12.05.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На чем мне мотивировать и что говорить

12.05.2016, 11:56

можете вообще не говорить до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.05.2016, 11:58

если договором предусмотрена ваша обязанность по передаче ПТС на хранение в банк и вы не передали, то вы нарушили условия договора, и штрафы будут.

Если договором не предусмотрено, то сейчас существует едина база залога движимого имущества, пусть вносят ваш авто туда, если так переживают за него.

12.05.2016, 12:00

Вы свои обязательство исполняете надлежащим образом, ст.309 ГК РФ. А ПТС банк хочет забрать, чтобы ВЫ ТС не продали, пока кредит не выплатили. Тут они сами виноваты, поэтому ничего не отправляйте им

12.05.2016, 12:00