Получит ли сын российского пенсионера, учащийся в Кыргызстане, пенсию по потере кормильца после 18 лет?

Вопрос №10526776 из г. Уфа
опубликован 12.05.2016, 11:35
Сын россиянин, но учится очно в мединституте города бишкек, кыргызстан, будет ли продолжать получать пенсию по потере кормильца, по истечении 18 лет? мама пенсионерка, в семье единственный сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, будет получать

Предоставьте в пенсионный фонд справку, что учится в Университете на очном отделении..

18.05.2016, 09:34

Да, будет продолжать получать, если не устроится на работу.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

12.05.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ И ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ!

До 23 лет обязаны, если на заочное не перейдет.

12.05.2016, 14:02

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Я УЖЕ ЗАДАВАЛА ВОПРОС НА КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. НО, НЕСМОТРЯ НА ЭТО, ПЕНСИОННЫЙ ФОНД БАШКОРТАСТАНА ОТКАЗЫВАЕТ МОЕМУ СЫНУ ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА, СЧИТАЯ КИРГИЗИЮ ИНОСТРАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ.ДЕЛО ВТОМ,ЧТО ОН ГРАЖДАНИН РОССИИ,11КЛАССОВ ЗАКОНЧИЛ В КИРГИЗИИ И ЗДЕСЬ ЖЕ ПОСТУПИЛ В КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.ЕЛЬЦИНА. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СЧИТАЕТ ЭТО ИНОСТРАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ, НО ДАННЫЙ ВУЗ ФИНАНСИРУЕТСЯ РОССИЕЙ,НАХОДИТСЯ В ДВОЙНОМ ПОДЧИНЕНИИ. ОЧЕНЬ ПРОШУ, ОТВЕТЬТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОДОЙДУТ ЛИ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СЛЕДУЮЩЕЕ; 1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Р.Ф.,МОСКВА,№149 ОТ23.12.1994Г,ПРИКАЗ №326 - 128-1 ОТ 14.02.1994 Ф.З. Р.Ф.ОТ28.12.2013Г№400 О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ СТ.9,10

3)Ф.З. ОТ 17.12.2001Г №173 - Ф.З.(РЕД.ОТ 28.12.2013Г,С ИЗМЕНЕНИЕМ ОТ 19.11.2015 О ТРУДОВЫХ ПНСИЯХ Р.Ф. 5)Ф.З. ОТ 24. 07.2009Г№213 -Ф.З. ОТ 02.07.2013 №185Ф.З. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ, УБЕДИТЕЛЬНЫ ЛИ ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ДАННЫЙ ВУЗ НАХОДИТСЯ В ДВОЙНОМ ПОДЧИНЕНИИ. ДА, ЗАБЫЛА СООБЩИТЬ О ТОМ, ЧТО ОН ПОСТУПАЛ БЕЗ ДОГОВОРА С РОССИЕЙ ТАК,КАК В РОССИИ НЕ ОБУЧАЛСЯ. ПОСТУПАЛ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ(СДАВАЛ,КАК РОССИЯНИН, ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ) ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ. СПАСИБО!

18.05.2016, 09:26

Вы вправе получить от пенсионного фонда письменный отказ

и в течение 3 - х месяцев обжаловать его в судебном порядке

Шансы на выигрыш у Вас хорошие.

18.05.2016, 09:36