Мотивирует это тем, что она пенисионер, и в случае суда мы все равно иск проиграем и деньги назад не вернем.
Налицо нарушение договора хозяйкой и у вас все основания обратиться в суд. Если у вас крепкие нервы, то квартиру не освобождайте и требуйте расторжения через суд. Я думаю, что Вам в суд обращаться стоит только после подсчетов судебных издержек и суммы возможного выигрыша. Если вы обращаетесь в суд только за возвратом суммы вознаграждения агенту - то это по-видимому, около 100-300 долларов. Если вы рассчитываете на свои силы без участия адвоката, то смысл есть. А с пенсионера реально взыскать деньги просто - судебный исполнитель наложит взыскание на пенсию, и вы получите со временем свои деньги.