Москва, 27.12.2017, 16:08

Как агентству недвижимости истребовать выплату комиссии со стороны принципала в соответствии с законом о защите прав потребителей?

Вопрос №13666558 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 16:08
Как агентству недвижимости истребовать выплату комиссии со стороны принципала? Здравствуйте! Меня зовут Антон. Интересует следующий вопрос. Я представляю агентство по недвижимости. Мы заключили договор с принципалом (ИП) по поиску арендатора на объект недвижимости, принадлежащий принципалу на праве собственности. В договоре прописано, что агент обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала следующие действия: поиск арендатора и подписание договора аренды. Арендатор найден, договор подписан; акт выполненных работ принципал отказывается подписывать, как, собственно, и платить. На чьей стороне закон и есть ли реальный шанс выиграть дело в суде, принимая во внимание закон о защите прав потребителей? Договор срочный, действующий. Досрочное расторжение - по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 1006 Гражданского кодекса РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения. Вам необходимо направить в адрес Принципала с сопроводительным письмом документы, подтверждающие исполнение обязанностей агента по договору и отчет о проделанной работе. В конце сопроводительного письма указать, что Вы просите утвердить отчет в течение 3 дней с момента получения и произвести оплату. В случае наличия претензий к агенту в этот же срок направить письменный мотивированный отказ от утверждения отчета агента. В противном случае отчет агента будет считаться одобренным принципалом.

27.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Агентству недвижимости нужно обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением и в суде доказывать то на что ссылаетесь. Предварительно направить досудебную претензию ИП.

27.12.2017, 18:33

Спасибо за ответ! Очень познавательно! Больше интересна реальная практика таких дел, особенно в связи с применением закона о защите прав потребителей. Есть ли реальный шанс выиграть дело в суде? Потому что мы, думаю, не урегулируем вопрос досудебно.

27.12.2017, 16:31

Практики с применением закона о защите прав потребителей нет и быть не может. Так как закон о защите прав потребителей не распространяется на ваш случай.

27.12.2017, 17:41

Добрый день, Антон! Поддерживаю позицию Натальи Руслановны. ФЗ "О защите прав потребителей" не будет распространяться на взаимоотношения между агентом и принципалом. До передачи спора на рассмотрение в Арбитражный суд, Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования. Рекомендую произвести те действия, о которых я Вам ранее написала. Это поможет Вам в аргументации Вашей правовой позиции.

28.12.2017, 06:26