Протвино, 12.05.2016, 12:43

Бюллетени для голосования мкд

Вопрос №10527164 из г. Протвино
опубликован 12.05.2016, 12:43
Сколько бюллетеней выдается для голосования в МКД: при долевой и совместной собственности? В каких МПА это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Если в доме ЖСК, то голосую только члены ЖСК, значит, количество бюллетеней совпадает с количеством членов.

Если в доме ТСЖ либо просто собственники без объединения, то право голоса имеют все собственники.

Если речь идет о собрании собственников без объединения, то смотрите статьи 44-46 ЖК РФ, если речь идет о ТСЖ, то статьи 145-146 ЖК РФ, если ЖСК, то статья 117 ЖК РФ.

12.05.2016, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У нас управляющая организация.

13.05.2016, 08:44

УО не является собственником и неголосует по вопросам рассматриваемым общим собранием.

13.05.2016, 13:00

Судя по Вашему ответу, имеет место коммерческая управляющая организация? В таком случае скорее всего речь идет о собрании собственников, значит, каждый собственник имеет право участвовать в голосовании, значит, количество бюллетеней должно соответствовать количеству собственников.

15.05.2016, 14:07