Правомерность штрафа за неделю безработицы после ухода на пенсию и получения алиментов - нарушение закона или обоснованная мера?
Мой родственник ушел из МВД по выслуге лет на пенсию. С его зарплаты удерживались алименты, удерживаются они и с пенсии тоже. Спустя неделю после увольнения он нашел другую работу. Правомерны ли действия пристава, который оштрафовал его за эту неделю как неработающего, хотя из пенсии алименты были удержаны тоже? На какую норму закона можно сослаться в жалобе?
Нет, действия пристава не правомерны в этом случае. Алименты должны быть взысканы только с фактического дохода (пенсии и заработной платы). Поэтому постановление судебного пристава -исполнителя обжалуйте в судебном порядке на основании норм Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС РФ).
Здравствуйте!
Как не работающего его не могут оштрафовать.. видимо Вы ошибаетесь.. может быть за что то другое оштрафовали?.. или взыскали штраф...?
Под словом оштрафовал я имею ввиду взыскание алиментов как с неработающего.
Алименты взыскиваются со всех видов дохода.