Я развожусь, жена не работает, у меня и у нее есть кредиты, при разводе в суде могут ли эти кредиты заставить оплачивать меня?
Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно ч.2 ст.45 Семейного кодекса РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи. Так, если гражданин, взял кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то он будет выступать единственным должником по займу. Данное необходимо доказывать в суде.
Распределение долга между супругами осуществляется с согласия кредитора (Банк). Кредиторы негативно относятся к переводу долга на другого должника.
А в соответствии с ч. 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ возложение долга на другого должника не может признаваться законным без согласия кредитора.
Таким образом, если банковская организация, выдавшая кредитные средства заемщику, не даст своего согласия на перевод части долга на имя супруга должника, то такую операцию будет невозможно провести.
Некоторые банки идут на уступки и в договоре кредитования в качестве созаемщиков или поручителей указывают супругов должников.
Ряд кредитных организаций требует от кандидатов в заемщики предоставления письменного согласия супруга на получение кредитных средств.