LSN Messenger
Сыктывкар, 12.05.2016, 13:20

Перспективы сохранения дома при подаче на процедуру физического банкротства

Вопрос №10527932 из г. Сыктывкар
опубликован 12.05.2016, 13:20
Несколько лет назад брала кредиты в банках и до последнего времени исправно их платила, без единого дня просрочки. В 2015 году взяла кредит у физического лица на развитие бизнеса в размере 6 млн рублей. У меня в собственности дом рыночная стоимость которого 8 млн рублей, я в нем прописана и это моё единственное жильё, единственная собственность. Но в физическим лицом у нас в 2015 году был оформлен залог на дом на сумму 3 млн рублей. В итоге бизнес не пошёл, я разорилась и осталась без работы и дохода, только пенсия. Соответственно у меня нет возможности выплачивать долги. Долг перед банками 4 млн. Деньги брала не на строительство дома. Сейчас я собираюсь подать на процедуру физического банкротства. Что меня ждёт в данном случае? Будет ли мой дом рассматриваться как единственное жильё ? Кто на него будет претендовать? И могу ли я вовсе лишиться своего дома? Как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы сохранить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве придется продать дом, скорее всего. Это единственное жилье для банка, но не для физлица. Можете лишиться дома.

12.05.2016, 13:23

оформить у нотариуса...

12.05.2016, 13:23

Что оформить у нотариуса?

12.05.2016, 13:26

Мне тоже непонятно, зачем нотариус

12.05.2016, 13:27

У нотариуса ничего не надо оформлять.Вы можете лишиться дома,т.к.он находится в залоге по кредиту физического лица.

12.05.2016, 13:28

не знаю что вы можете оформить. дом ваш в залоге по договору займа подадите на банкротство всем вашим имуществом распоряжаться будут внешний управляющий для погашения долгов он будет реализовывать ваше имущество кроме дома так как он в залоге. залогодержатель его может забрать в счет долга. если у вас нет кому этот дом переоформить в собственность пока нет запрета на регистрационные действия то его дома вы лишитесь в любом случае. порадовать вас,извините ,нечем.

12.05.2016, 13:32

А потчему я могу лишиться дома из-за физического лица? Ведь рыночная стоимость дома 8 млн рублей, у него залог на 3 млн, но 1,5 млн я ему отдала месяц назад. То есть по сути залог только на 1,5 млн. В этом случае физ лицо все равно может отобрать дом? Каким образом?

12.05.2016, 13:32

Через суд заемщик может потребовать реализации залогового имущества,кадастровая стоимость не означает ,что Вы его продадите за 8млн.рублей.Суммы,полученные сверх долга можете использовать по своему усмотрению.

12.05.2016, 13:36