Калининград, 12.05.2016, 15:50

Процедура переоформления отцовства - требования и документы

Вопрос №10529363 из г. Калининград
опубликован 12.05.2016, 15:50
Что нужно для переоформления отцовства с одного мужчины на другого? Оба согласны, при рождении ребенок был оформлен на мужчину, не являющимся отцом. Сейчас хотим сменить фамилию. В браке не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о лишении одного отца прав на ребенка и установлении другого отца, далее при совместном заявлении родителей меняете фамилию

12.05.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Вопрос решается только в судебном порядке, путем подачи Вами иска об оспаривании отцовства и установлении отцовства биологического отца ребенка.

12.05.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нужно обращаться в органы опеки

12.05.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если хотите оформить на реального (биологического) отца - потребуется подача от его имени иска об установлении отцовства.

Если хотите оформить не на биологического отца - проще через усыновление. Но это тоже в судебном порядке

12.05.2016, 16:08

Два иска в суд, один на лишение родительских прав, другой на усыновление. В один суд по одному делу, подавать в суд нужно по месту регистрации первого отца. Обращайтесь, поможем.

12.05.2016, 16:23

А в какой суд можно обратиться с таким вопросом?

12.05.2016, 15:58

Требования должны звучать именно об оспаривании отцовства, а не о лишении прав. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

12.05.2016, 16:00

В федеральный (районный) суд по месту жительства ответчика

12.05.2016, 16:00

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика

12.05.2016, 16:01