У нашей машины оказались перебиты номера на двигателе, что делать.

Вопрос №10529517 из г. Уфа
опубликован 12.05.2016, 16:03

У нашей машины оказались перебиты номера на двигателе, что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как же Вы ее на учет поставили в ГИБДД, если она Ваша?

задайте свой вопрос более подробно.

12.05.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день. На учёт поставили без проблем не проверяли двигатель. В январе этого года. На днях машину продали и когда её переоформляли выяснилось, что номера спилены на двигателе. Документы и машину забрали. Машину отправили на экспертизу: номер двигателя восстановить не смогли, с кузовом все хорошо, он родной. Ни машину ни документы нам не дают, ничего не говорят. Что нам делать дальше?

12.05.2016, 16:34

Ждать результат экспертизы! После чего если Вы будете с ним не согласны Вы вправе его обжаловать согласно ст. 218 КАС РФ!

12.05.2016, 16:37

Эльвира!

Что нам делать дальше?

Ждать заключения экспертизы..

покупатель думаю будет расторгать сделку

придется вернуть деньги, оплаченные за автомобиль

**

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

12.05.2016, 16:45

Забирайте авто у покупателя и продавайте по запчастям.

Поскольку Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не позволяет переоформить его на покупателя.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

А для истребования документов пишите жалобу прокурору - они обязаны вернуть Вам документы на авто.

12.05.2016, 16:47

---Здравствуйте, ждать результаты расследования и писать ходатайство о нахождении автомобиля у вас на ответственном хранении. Покупатель имеет право предъявить к продавцу иск с требованиями О расторжении договора купли-продажи по ст. 450 ГК РФ. Всего хорошего.

12.05.2016, 17:25

"Что нам делать дальше?"

готовиться к суду и возврату денег по иску покупателя.

12.05.2016, 19:09

Экспертиза прошла: её результат, с кузовом все нормально, а на двигателе спилены номера и какой номер этого двигателя определить не смогли. Не смогли выяснить откуда двигатель. Нам должны вернуть машинку? Ведь получается, что она не криминальная. А менты тянут время и ещё спрашивают деньги, мы отказали. Теперь тишина. Какие дальше наши действия, мы так долго должны ждать?

12.05.2016, 16:38

Так Вам должны вернуть машину идите в ГИБДД !

12.05.2016, 16:46

Ждать заключения экспертизы..

покупатель думаю будет расторгать сделку

придется вернуть деньги, оплаченные за автомобиль

**

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

12.05.2016, 16:46

Не отдают ни документы ни машину. Кормят завтраками, приходите завтра и завтра. А время идёт.

12.05.2016, 16:48

Вправе направить письменное требование вернуть автомобиль и выдать документы или выдать письменный отказ с обоснованием.

.

Отказ вправе оспорить по гл. 22 КАС РФ в суде.

12.05.2016, 17:10

С двигателем должны вернуть? Экспертиза: номера на двигателе уничтожены, модель двигателя не уничтожена. Менты говорят забирать без двигателя. Но происхождение двигателя не смогли установить.

12.05.2016, 17:09

С двигателем мы имеем право вернуть машину ? Или без двигателя?

12.05.2016, 17:13

Это как решит следователь

12.05.2016, 17:23

С двигателем можем вернуть или без двигателя?

12.05.2016, 17:20

Это как решит следователь

12.05.2016, 17:22

Двигатель скорее всего - вещ. доказательство по уголовному делу. Чтобы его вернули должно быть Постановление о судьбе этого доказательства. Если дело прекращено, то должны вернуть. Если расследуется, то вправе подать заявление следователю и просить об этом, напр. отдать Вам на ответственное хранение.

.

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.05.2016, 17:26

Уголовное дело не возбудили ещё, думают до сих пор.

12.05.2016, 17:31

Проводится проверка, о результатах Вам сообщат

12.05.2016, 17:44