LSN Messenger
Каспийск, 12.05.2016, 17:08

Окончание учета нуждающихся в улучшении жилья при смене фамилии военнослужащего из-за замужества - легально ли это?

Вопрос №10530182 из г. Каспийск
опубликован 12.05.2016, 17:08
Законно ли снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий член семьи военнослужащего в связи с з амужеством и сменой фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Город Каспийск в республике Дагестан. Норма жилплощади согласно ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих . Я зарегистрирована в Чеченской республике (как и остальные члены семьи отца в в/ части)и насколько я изучила,согласно ст. 69 ЖК РФ я являюсь членом семьи военнослужащего. Пожалуйста, поправьте если ошибаюсь.

12.05.2016, 23:11

Поправляю. 18 кв. метров норма предоставления жилья. но никак не учетная норма.

13.05.2016, 06:29

Снятие с учета незаконно, если жилищные условия не изменились. Пишите заявление, требуйте разъяснений. Всего наилучшего.

12.05.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я дочь военнослужащего,замужем, фамилию сменила,но нахожусь на регистрационном учете в воинской части, где служил отец. Меня хотят снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя тем,что яу семейная ,у меня двое детей,и фамилия другая. Если мой отец будет добиваться моей постановки на учет,будет ли препятствием наличие собственности у моего мужа (квартира)

12.05.2016, 17:24

Да, может быть препятствием ст.51 ЖК РФ.Но только для вас . а не для отца. тк ваш муж не [/b[b]]член его семьи.Фамилия значения не имеет.

12.05.2016, 17:27

Имеет ли значение, что при первоначальной постановке на учет я,дочь военнослужащего была незамужем, студенткой ВУЗа. Затем теперь, через несколько лет после постановки на учет всю семью военнослужащего сняли с учета незаконно. Отец сейчас добивается восстановления на учет нуждающихся через суд. И конечно же уже на сегодняшний день я вышла замуж, у мужа есть квартира. Но разве справедливо это: я перенесла все тяготы воинской службы отца, будучи студенткой и после устроившись на работу врачом жила у знакомых на квартире в городе, здоровье потеряла. Была много лет на учете, а теперь меня хотят исключить только потому, что мне с мужем повезло?

12.05.2016, 18:05

Я вам ответила. Исключить могут вас по ст.51 ЖК РФ. но не семью отца.Таков закон.

Всю семью сняли незаконно. Правильно. что через суд добивается Удачи ему в борьбе .

12.05.2016, 18:07

Извините,можно уточнить. Если я правильно поняла,согласно п.2 со 51 ЖК РФ на каждого члена семьи, проживающего в квартире мужа (я,муж,двое малолетних детей и пожилой свекр) приходится 13,6 кв. м,что является менее учетной формы: 18 кв.м. Как быть в этом случае?

12.05.2016, 22:09

г Каспийск какой регион? Где вы нашли учетную норму в своем регионе 18 кв. м?Такой нормы не бывает.

12.05.2016, 22:11

Город Каспийск в республике Дагестан. Норма жилплощади согласно ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих . Я зарегистрирована в Чеченской республике (как и остальные члены семьи отца в в/ части)и насколько я изучила,согласно ст. 69 ЖК РФ я являюсь членом семьи военнослужащего. Пожалуйста, поправьте если ошибаюсь.

12.05.2016, 23:11

Поправляю. 18 кв. метров норма предоставления жилья. но никак не учетная норма.

13.05.2016, 06:29