Красноярск, 12.05.2016, 17:36

Отказ администрации в разрешении строительства на земельном участке - что делать дальше?

Вопрос №10530421 из г. Мичуринск
опубликован 12.05.2016, 17:36
В собственности имеется земельный участок категории земель: Земли населенных пунктов - Для ведения личного подсобного хозяйства. Подали заявление в администрацию и они послали нас за градостроительным планом в организацию ООО, которые приехали смотреть землю и чтобы мы им объяснили где будет строиться дом и какой, но они словесно ответили нам, что ничего не будут делать, так как администрация нам не даст разрешение, потому что передние границы участка принадлежат государству и делать подъездные пути мы не имеем права. А сзади нашего участка стоят дома и у них есть своя дорога, к которой они выходят. Вопросы: Идти в администрацию и так же объяснить и потребовать официальный отказ или какой-то результат поданного заявления? И с этим уже идти в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас посылали в землеустроительную организацию. Они Вам все верно сказали. Можете потребовать письменный отказ. А участок надо в другую категорию земель переводить, что по всей видимости, невозможно. Можете обжаловать в суде. Перспектив дела не вижу.

12.05.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в другую коммерческую организацию, оказывающую аналогичные услуги.

В случае отказа администрации в выдаче Вам разрешения на строительство - его можно обжаловать в суд. При этом, безусловно, необходимо понимать насколько обоснован данный отказ.

Назначение земельного участка (для ведения ЛПХ) не препятствует возведению на нем жилого дома.

12.05.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно обратиться в многофункциональный центр города? МФЦ?

12.05.2016, 18:12

Можете обратиться.

12.05.2016, 18:14

Можно и через МФЦ, Анна Александровна.

13.05.2016, 09:29

Тогда следующий вопрос. Кто может ответить конкретно? В каких случаях могут отказать в разрешении на строительство дома на земельном участке лпх??

13.05.2016, 09:27

Во всех случаях могут отказать. Надо переводить в ИЖС.

13.05.2016, 14:12