Отказ администрации в разрешении строительства на земельном участке - что делать дальше?
В собственности имеется земельный участок категории земель: Земли населенных пунктов - Для ведения личного подсобного хозяйства. Подали заявление в администрацию и они послали нас за градостроительным планом в организацию ООО, которые приехали смотреть землю и чтобы мы им объяснили где будет строиться дом и какой, но они словесно ответили нам, что ничего не будут делать, так как администрация нам не даст разрешение, потому что передние границы участка принадлежат государству и делать подъездные пути мы не имеем права. А сзади нашего участка стоят дома и у них есть своя дорога, к которой они выходят. Вопросы: Идти в администрацию и так же объяснить и потребовать официальный отказ или какой-то результат поданного заявления? И с этим уже идти в районный суд?
Вас посылали в землеустроительную организацию. Они Вам все верно сказали. Можете потребовать письменный отказ. А участок надо в другую категорию земель переводить, что по всей видимости, невозможно. Можете обжаловать в суде. Перспектив дела не вижу.
Обратитесь в другую коммерческую организацию, оказывающую аналогичные услуги.
В случае отказа администрации в выдаче Вам разрешения на строительство - его можно обжаловать в суд. При этом, безусловно, необходимо понимать насколько обоснован данный отказ.
Назначение земельного участка (для ведения ЛПХ) не препятствует возведению на нем жилого дома.
Можно обратиться в многофункциональный центр города? МФЦ?
Можете обратиться.
Можно и через МФЦ, Анна Александровна.
Тогда следующий вопрос. Кто может ответить конкретно? В каких случаях могут отказать в разрешении на строительство дома на земельном участке лпх??
Во всех случаях могут отказать. Надо переводить в ИЖС.