Как получить архивные справки о рождении и пребывании отца удаленно для получения гражданства РФ?
Супруга является гражданкой Р. Узбекистан. Её отец родился, отучился, отслужил на территории РСФСР (Смоленская область). Отец давно умер. Остались документы: свидетельство о рождении, военный билет.
Супруга получает гражданство РФ, по упрощённой программе. В местном УФМС пояснили, что нужны архивные справки по месту рождения и пребывания отца. Вопрос - можно ли получить архивные справки удаленно?
Татьяна, здравствуйте.
Да, можно. Необходимо направить официальный запрос с описанием ситуации и приложить документы, подтверждающие родство. В вашем случае лучше направить два запроса: первый в органы ЗАГС, второй в государственное архивное учреждение Смоленской области.
Если необходима практическая помощь - обращайтесь, окажем!