Иск о возврате дома - Как защитить себя в суде без адвоката?

Вопрос №10531054 из г. Тайшет
опубликован 12.05.2016, 18:42
Я купила дом под материнский сертификат. Договор купли-продажи составила фирма ООО ФОРАС, а также я подписала договор займа. Мне эта фирма так займ и не дала. Документы уже были на мне, моём муже и на двух несовершеннолетних детей оформлены. У каждого по 1/4 доли. В доме в этом мы прописались. Мне пришлось обратиться в другую фирму недвижимости, которая дала мне займ на покупку дома под материнский сертификат. Это наша первая покупка недвижимости. По своей неопытности я не взяла расписки с продавца, но есть свидетель, который видел, как я передавала деньги продавцу. Спустя год после покупки дома, бывший владелец дома подал на нас в суд, чтоб обратно вернуть себе дом. Он в иске написал, что мы с ним за дом так и не расплатились. Судья сказал, что раз нет расписки, то свидетельские показания не являются доказательством. Завтра будут прения сторон и решение. У нас могут забрать дом и выгнать на улицу? У меня адвоката нет, так как мне адвокату нечем платить. Что нужно говорить в прениях? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Стойте на своем, будьте последовательны, не сбивайтесь с тех возражений что заявляли. Судья не права. Договор купли-продажи не договор займа, поэтому свидетельские показания по этму спору должны судом приниматься

12.05.2016, 18:47
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Если докажете мошенничество в действиях противоположной стороны, то обращайтесь в полицию с заявлением.

12.05.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

А как доказать, что противоположная сторона мошенник?

12.05.2016, 18:52

доказывает следствие - в полицию обратитесь

12.05.2016, 18:56

предоставить правоохранительным органам максимум информации для расследования

12.05.2016, 19:09

Я обращалась в полицию, мне сказали, что надо дождаться решения и если решение будет не в нашу пользу, то тогда придти к ним и по заявлению будут проводить прокурорскую проверку. Но ведь на обжалование решения суда даётся всего 10 дней, пока будет проходить проверка, если вдруг решение будет не в нашу пользу, то нас всё равно выгонят на улицу? Получится, что я продавцу и материнский сертификат подарила и дом отдала? Как мне потом жить? Не в петлю же лезть?

12.05.2016, 19:07

Если вы даже проиграли не отчаивайтесь. У вас есть ровно 10 дней написать кассационную жалобу, чтоб рассматривала вышестоящая судебная инстанция.

Найдите на сайте мой тел. и позвоните мне я вам подскажу как написать жалобу.

13.05.2016, 15:19

Обжалуйте решение суда.

14.05.2016, 12:12

Прошло ещё одно судебное заседание, должно было быть решение, но суд решил перенести заседание на 8 июня 2016 год. 12 мая я приносила в суд в письменной форме замечания по протоколам. Замечаний у меня было много, по каждому протоколу. В судебном заседании присутствовала представитель пенсионного фонда, её вызвала адвокат истца и на суде она ей сказала, что советует, чтоб пенсионный фонд тоже на меня написала заявление. Они говорят, что я воспользовалась материнским капиталом, но с истцом не рассчиталась, они это утверждают, так как нет расписки, а свидетельские показания они не хотят принимать во внимание. Сотрудник пенсионного фонда заявил, что если суд решит в пользу истца, то и они с меня тоже потребуют вернуть им сумму материнского капитала и чтоб я больше этим капиталом никогда не смогла воспользоваться, а если суд решит в мою пользу, то и пенсионный фонд не будет с меня ничего требовать. Что мне делать в данной ситуации?

14.05.2016, 12:09

Продолжайте настаивать на своем. Возражайте против их доводов в суде

14.05.2016, 12:15

Без расписки трудно что-то доказать. Если решение будет не в Вашу пользу, сразу обращайтесь в полицию по факту мошенничества

14.05.2016, 12:21