Вопрос Могу ли подать иск о разводе и признании покупки этой квартиры в браке в свою личную собственность?
Быть, ситуация просто ужасная. В браке с мужем был дом, он его заложил, взял все деньги и истратил их.Фирма-ломбард заключила с ним договор на продажу этого дома, и он обязан им был платить пеню. Дом вскоре фирма продала, забрала свой аванси проценты, отдала нам остаток денег. Я (жена) вынуждена была купить квартиру (маленькую). Муж заложил дом, без моего согласия на залог (этой фирме). Есть ребенок 9 лет. Сейчас разводимся, т.к квартиру после продажи дома купили в браке, сделка была в один день (продажа дома, возврат долга фирме и одновременная покупка жилья, т. к справка гороно, с одновременной покупкой жилья), квартира куплена в браке. Сейчас муж собирается делить эту квартиру. (но ведь деньги задаток получал он, есть расписка в фирме, т. е долю свою уже получил, а моя квартира стоит в 3 раза дешевле). Вопрос Могу ли подать иск о разводе и признании покупки этой квартиры в браке в свою личную собственность? На какие статьи сослаться при составлении иска. Спасибо. Другого жилья и имущества нет.
Уважаемая Марина. Тут немаловажное значение имеет вопрос, давали ли вы нотариально заверенное согласие на продажу дома. Если нет, то возможно в судебном порядке сделку признать недействительной. В любом случае ход Ваших мыслей правильный. Вы можете увеличить свою долю в общем имуществе, если докажете, что муж тратил совместно нажитое имущество вопреки интересам семьи.
С уважением Савко Елена Адамовна