Нариманов, 12.05.2016, 18:47

Проблемы с пропиской бывшего супруга - как выписать мужа и продать дом

Вопрос №10531131 из г. Лиман
опубликован 12.05.2016, 18:47
С мужем развелись. Свою 1/2 долю жилья он по договору дарения подарил 2 детям по 1/4 доле. Но в договоре дарения прописано, что он дарит с правом проживания! Хотя он в этом доме и не живет, но и не выписывается. Суд я проиграла именно из-за этого. Можно ли его выписать, так как я хочу продать дом, и боюсь, что у покупателей могут возникнуть проблемы с его пропиской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю про согласие опеки. Вопрос не в этом. А в том, что его право проживания в доме и прописка меня очень беспокоят. Может быть, продав дом, новые хозяева его выпишут без проблем? или и тогда у него будет право проживания?

12.05.2016, 19:02

У Вас два варианта:1. Через суд доказать его утратившим право пользования. На тех основаниях, что с вами он не живет, у него есть другое постоянное жилье и за ком услуги он так же не платит.

2. Продавать ее, а у новых собственников легко получится его выписать.

12.05.2016, 19:17

Почему Вы думаете, что дом так легко продадите? Отец детей с учетом обстоятельств вряд ли даст на это согласие. Новые собственники скорее признают утратившим право пользования.

Непонятна Ваша позиция. Отец мог бы добровольно свою долю детям и не отдавать.

13.05.2016, 07:22

Для распоряжения долями детей также потребуется согласие опеки, и обоих родителей.

12.05.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А к чему уточняющие вопросы, раз вы говорите, что суд проиграли. Если имеется решение суда, то бывший супруг сохраняет право пользования жилым помещением, о какой утрате такого права можно говорить при наличии решения суда.

12.05.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я знаю про согласие опеки. Вопрос не в этом. А в том, что его право проживания в доме и прописка меня очень беспокоят. Может быть, продав дом, новые хозяева его выпишут без проблем? или и тогда у него будет право проживания?

12.05.2016, 19:02

У Вас два варианта:1. Через суд доказать его утратившим право пользования. На тех основаниях, что с вами он не живет, у него есть другое постоянное жилье и за ком услуги он так же не платит.

2. Продавать ее, а у новых собственников легко получится его выписать.

12.05.2016, 19:17

Почему Вы думаете, что дом так легко продадите? Отец детей с учетом обстоятельств вряд ли даст на это согласие. Новые собственники скорее признают утратившим право пользования.

Непонятна Ваша позиция. Отец мог бы добровольно свою долю детям и не отдавать.

13.05.2016, 07:22