Мурманск, 12.05.2016, 18:59

Прописка новорожденного ребенка без брака и с пропиской у родственницы - возможность и процедура

Вопрос №10531264 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2016, 18:59
Где и как я могу прописать своего новорожденного ребёнка, если не состою в браке, своего жилья или доли нет, прописана в квартире родственницы, купленной на мат. капиталл. Как я слышала, детей приписывают по прописке матери...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам уже ответила на этот вопрос. Вы без проблем можете прописать своих детей по месту своей регистрации или отца. Согласие сестры не требуется.

12.05.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю! Не знала как отредактировать предыдущий вопрос, сформулировала по другому, спасибо)

...или отца (пускай даже Вы не состоите в браке)

12.05.2016, 19:01

Отец тоже не может прописать.

12.05.2016, 19:03

по месту регистрации матери или отца. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.

12.05.2016, 19:06