Продажа долей квартиры после погашения ипотеки и использования материнского капитала - обязательство и налоговые аспекты
Квартира была приобретена мною 5 лет назад с использованием ипотеки. Я единственный собственник. Ипотека частична была погашена засчет материнского капитала. Сейчас ипотека выплачена, я сняла обременение и выделяю долю двоим несовершеннолетним детям (по 5/100 на каждого) в соответствии с данным мною обязательством при использовании мат. капитала. Кваритра сразу после выделения долей планируется к продаже. Вопрос: должна ли я буду платить налог с продажи долей детей (со своей подозреваю что не должна, т.к. менялась доля, но право собственности было более 5 лет)?
Доли уже выделены, поэтому вопрос сейчас заключается в другом, должна ли я буду платить налог при продаже долей?
Надежда оформляйте куплю-продажу каждой доли тодельным договором и стоимость доли детей указывайте менее 1 млн. руб., тогда налог не придется платить.
Здравствуйте. Вы сами создаете себе проблемы. Зачем давать детям доли, чтобы потом выпрашивать разрешение у опеки на продажу. Продайте, а купив новую давайте детям доли.
А вот вопрос мой был по налогам.