Что делать, если крышка стиральной машины сломалась, а мастер сказал, что это наша вина

Вопрос №10531340 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 19:07

Сломалась крышка открывания у стиральной машинки, машинка на гарантии, пришел мастер сказал, что машинку сломали мы сами, мы не могли же знать что она не откроется соответственно при открывании она сломалась. Как поступить нам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец обязан за свой счёт провести экспертизу, при проведении которой Вы вправе присутствовать. Читайте внимательно:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

5.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

12.05.2016, 19:20

Мастер прав.

12.05.2016, 19:09

К машинке прилагается инструкция. Если поломка из-за того, что ей не следовали, то это вина пользователя.

12.05.2016, 19:16

А пояснили в чем он прав? Я машинку не ковыряла ни чем, просто как всегда взяла за ручку и попробовала открыть, она не открылась

12.05.2016, 19:15