Медвежьегорск, 12.05.2016, 20:37

Как снизить неустойку в судебном приказе при отсутствии возможности выплатить

Вопрос №10532196 из г. Медвежьегорск
опубликован 12.05.2016, 20:37
Выдан судебный приказ. В котором сумма основного долга-57000, проценты-1500, неустойка-40000. что можно сделать, чтобы хотя бы уменьшить неустойку, т.к. на данный момент безработная и платить нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать .Отменяйте срочно судебный приказ! Десять дней со дня его получения. Основание: не согласны с суммой. И все. Суд отменит и Вам пришлют Определение суда. После банк обратится с иском уже. В суде просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Суд значительно уменьшит.

12.05.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Отменяйте этот приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ

12.05.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

обжаловать в течение 10 дней можно

12.05.2016, 20:40

Здравствуйте! Подавайте заявление об отмене судебного приказа не позднее 10 дней с момента получения. Если сроки пропущены, то просите восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

12.05.2016, 20:40

Здравствуйте. В течение 10 дней с момента получения, можете обжаловать суд. приказ. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

12.05.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Не пропустить десятидневный срок для подачи возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, к возражениями приложить мотивированное ходатайство о восстановлении срока. Дальше решать этот вопрос в судебном процессе.

12.05.2016, 20:41

В какой форме подается она отмену приказа

12.05.2016, 20:44

Возражение на судебный приказ подается в письменной форме.

12.05.2016, 20:46

Необходимо подготовить свои возражения на отмену приказа. Образцы ищите в Интернете.

12.05.2016, 20:46