Что делать, подскажите пожалуйста, уже у отца сил нет там жить?
Отец живет в коммунальной в 3-х коммнатной квартире, помимо него там еще 2 семьи живут, одни там прописаны а другие снимают. Все 4 соседей ущемляют его в правах и периодичесик ему угрожают, мол-мы тебе что нибудь сделаем ит п. но конкретно ничего не говорят, говорят мол симитируем изнасилование и тебя посадят, или говорят мол заявление на тебя напишем что ножом ты якобы угрожаеш и тп. Что делать, подскажите пожалуйста, уже у отца сил нет там жить? Заявление в милицию писать?
Предусмотрена ответственность, если бы вашему отцу угрожали в отношении его жизни или причинении тяжких телесных повреждений, либо распространяли клевету в отношении его и т.п. Если соседи напишут на отца заявление в милицию, что он совершил действия, которые он не совершал, то это будет клеветой. За клевету о совершении уголовного деяния предусмотрена уголовная ответственность. Пока из вашего вопроса следует, что соседи только намереваются что-то делать, но не делают. За намерение, которое не выражается в конкретных действиях к ответственности привлечь нельзя. В настоящий момент ваш отец может написать жалобу на соседей в жилищную инспекцию по месту жительства по фактам, которые вы изложили. Если в дальнейшем от соседей будет жалоба, то жалоба вашего отца будет дополнительным доказательством его невиновности на следствии или в суде.
вашему отцу необходимо обратиться с заявлением к участковому инспектору и в прокуратуру