Как защитить себя от продажи квартиры моей мамой под влиянием Альфонса и остаться без жилья?
Вам очень тяжело советовать. вы не собственник жилья. мать в праве распоряжаться принадлежавшем ей имуществом
Можно признавать сделку как совершенной обманным путем, под давлением, но это после того она состоится , Боюсь что сейчас повлиять на ситуацию у Вас нет возможностей
К сожалению, мать, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом без Вашего и иного согласия. Если квартира приватизирована и ранее Вы отказались от участия в приватизации, то имеете пожизненное право проживания в ней, независимо от смены собственника.
Оспорить сделку в дальнейшем практически невероятно. Так что, остается уповать на остатки разума матери и взывать к материнскому долгу.