Сейчас я плачу по 2000 руб, больше нет возможности.

У меня долг по кредиту 70000 руб. банк требует выплату всей суммы за просрочку платежей или подадут в суд, мне сказали, что грозит трудовая колония поселение. У меня ребенок семи лет, с мужем в разводе. Сейчас я плачу по 2000 руб, больше нет возможности. Правда ли что меня могут осудить и на какой срок?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Нет, не правда.

В УК РФ есть уголовная ответственность за ЗЛОСТНОЕ уклонение от погашения кредиторской задолженности., а вы платите.

В соответствии со ст. 177 УК РФ под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности понимается злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Однако условиями наступления ответственности по данной статье являются:

- наличие вступившего в законную силу судебного решения о погашении задолженности;

- наличие реальной возможности исполнить судебный акт.

ГЛАВНОЕ - вторая составляющая данной статьи, поскольку отсутствие реальной возможности гасить кредит, повлечет за собой отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.