Какие могут быть последствия, если я обвиняю мужа другом в насилии, хотя на самом деле была только угроза, и друг обращается в полицию?
Сказала мужу, что его друг меня ударил, хотя по факту была только угроза, этот друг пошел в поилицию, чтобы доказать, что я на него клевещу. Что меня ждёт?
Лучший ответ
Могут привлечь за клевету, если Ваш муж даст против Вас показания ( подтвердит что Вы ему об этом говорили).
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!