Усть-Илимск, 13.05.2016, 05:58

Определяется ли работа вахтовым методом при повышении разряда без упоминания в дополнительном соглашении

Вопрос №10534305 из г. Усть-Илимск
опубликован 13.05.2016, 05:58
При трудоустройстве в договоре прописано работа вахтовым методом при переводе на разряд выше в доп сонлашении про вахту ничего не сказано является ли моя работа вахтовым методом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,является.В доп.соглашении прописаны лишь изменения,вносимые в трудовой договор.

13.05.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно понил что основным документом является первый трудовой договор а не доп соглашения

13.05.2016, 06:08

Да,основной документ-трудовой договор.

13.05.2016, 06:10

Да, является основным.

Если условия про вахтовый метод работы не затронуты в соглашении, то они продолжают действовать.

13.05.2016, 06:12

Имеют ли право забрать вахтовые при переводе на график 4через4 если в договоре прописана вахта и проживаю в другои городе а не рядом с местом работы

13.05.2016, 06:15

Добрый день

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, урегулированы главой 47 Трудового кодекса РФ

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (часть первая ст. 300 ТК РФ).

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте.

При этом часть вторая ст. 100 ТК РФ допускает отступление от общих правил при установлении режима рабочего времени и времени отдыха некоторых категорий сотрудников, в том числе и тех, работа которых имеет особый характер. К таким особым формам осуществления трудового процесса относится вахтовый метод.

Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое, в силу специфики данного вида работы, предоставляется после периода вахты. Таким образом, при вахтовом методе, в отличие от других случаев с суммированным учетом, можно предоставлять работникам выходные дни не еженедельно, а в суммированном виде в течение учетного периода.

Продолжительность смены на вахте не должна превышать 12 часов, а продолжительность отдыха между сменами с учетом перерыва на обед не может быть менее 12 часов Поэтому при вахте месяц-месяц график составить не сложно

13.05.2016, 15:02