Я беременна, хочу уволится, могу ли я уйти без отработки 14 дней.
Не могу согласиться с коллегой! Можете!
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
"отработка"-это право, а не обязанность работодателя, этот срок дается на поиски нового сотрудника на ваше место. Поэтому, работодатель, возможно, не предложит отрабатывать 2 недели
Для беременных исключения нет. По требованию закона обязана предупредить о своем желании расторгнуть договор не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ .
Нет. не можете.
вы должны обосновать невозможность отработки....
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.