Может ли банк блокировать зарплатную карту без судебного решения о приставе?
Скажите пожалуйста имеет ли право банк блокировать зарплатную карту, если не платится кредит, но суда ещё не было и решения пристава не выносили.
Лучший ответ
ДА, имеет право, если долг в этом же банке.
Я все понял, благодарю!
Нет не имеет
Вы мне очень помогли, спасибо!
Добрый день.
Если речь о просрочке за кредит, то не имеет право.
Добрый день, Ольга.
Есть такая практика у банков, и основана она на вашем согласии с условиями банка, что если возникает задолженность по кредиту, то средства списываются со счета, на который они поступили.
Действия банка следует обжаловать в судебном порядке, а зарплату переоформить в другом банке, согласовать это с работодателем.