Последствия и возможность доказательства отсутствия за рулем в суде после аварии в деревне
Ольга, в данном случае имеется риск привлечения вас к административной ответственности за отказ от мед. освидетельствования. При рассмотрении дела будут иметь значения многие факты - содержание протокола, видеозаписи (если она велась), показания понятых (если они были). Вы можете ходатайствовать о допросе свидетелей, подтверждающих Вашу невиновность. Тот факт, что Вы завели авто, не стоит озвучивать в суде однозначно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет очень сложно это сделать..даже имея свидетелей.. Судьи больше верят гибдд
Но это возможно? Как это сделать?
В вашем случае не нужно было отказываться. Сейчас вам грозит ответственность за отказ от освидетельствования согласно ст. 12.26 КоАП РФ.
А зачем мне проходить освидетельствование, если я и за рулем не была? У нас ГАИ всех автовладельцев, которые выпили без руля на освидетельствование во
Ольга!1 Как говорится хрен редьки не слаще. Прошли бы вы освидетельствование вас привлеклибы по части 1 ст12.8 КОАП РФ.Если отказались от освидетельствоавания это часть 1 ст12.26 КОАП РФ А наказание то одинаковое что там штраф 30000руб илишение прав на срок от полутора до двух лет,что все тоже самое и по части 1 ст12.26.
Поэтому конечно нужно вам с помощью свидетелей доказывать что Вы не были за рулем
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Ольга, Вам надо доказывать всеми средствами доказывания, что Вы не были за рулём.
Как вести процесс в суде - на бесплатном сайте за 5 минут не расскажешь. Этому учатся годами на практике.