Как вернуть предоплату при отсутствии ювелирного изделия и договора - ситуация с невыполнением заказа и недоступностью продавца

Заказали ювелирное изделие и внесли предоплату. Договора письменного нет но сроки были оговорены. Есть квитанция о предоплате но без чека и печати ИП. Изделия нет, ИП не отвечает на телефон. Присылали картинку формы изделия, нас не устроила. Должны были переделать но сроки все прошли и продавец скрывается. Как вернуть предоплату?

Лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь к ИП с претензией, затем в суд. Если скрывается, можете обратиться с заявлением в полицию.

Я все понял, благодарю!

В полицию обратились, там сказали подавать в суд, но в суд нужна претензия к ИП предварительно. Как ее составить и какими статьями руководствоваться? Отсылать на адрес где находится ювелирный или адрес указанный в свидетельстве о праве работе с драгоценностями что висит на двери?

Можете претензию направить по месту заключения договора,либо по месту исполнения. Претензия пишется в свободной форме.

В полицию следует обратиться с письменным заявлением, не принять его у Вас не имеют права.

Письменного договора нет. Все обговаривалось устно. Это как то отразится?

Если к исковому заявлению приложите чек,скан присылаемого образца изделия,то этого будет достаточно.

Чеки -это тоже договор купли-продажи.

Естественно отразится Это создастдля вас дополнительные трудности если в суд будете обращаться В суде вам же придется доказывать какие между вами были договоренностиБез договора как будете доказывать ,если Ип начнет все отрицать

Отразится, так как вторая сторона будет отрицать устные договоренности. Необходимо будет собирать доказательную базу.

Есть свидетели при которых обговаривались сроки и отдавались деньги.

Свидетели, это, конечно, плюс, Олеся.

Здравствуйте. Можете свидетелей привлечь к суд. разбирательству.