Волгоград, 13.05.2016, 09:41

Как вернуть предоплату при отсутствии ювелирного изделия и договора - ситуация с невыполнением заказа и недоступностью продавца

Вопрос №10535688 из г. Волгоград
опубликован 13.05.2016, 09:41
Заказали ювелирное изделие и внесли предоплату. Договора письменного нет но сроки были оговорены. Есть квитанция о предоплате но без чека и печати ИП. Изделия нет, ИП не отвечает на телефон. Присылали картинку формы изделия, нас не устроила. Должны были переделать но сроки все прошли и продавец скрывается. Как вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к ИП с претензией, затем в суд. Если скрывается, можете обратиться с заявлением в полицию.

13.05.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В полицию обратились, там сказали подавать в суд, но в суд нужна претензия к ИП предварительно. Как ее составить и какими статьями руководствоваться? Отсылать на адрес где находится ювелирный или адрес указанный в свидетельстве о праве работе с драгоценностями что висит на двери?

13.05.2016, 09:50

Можете претензию направить по месту заключения договора,либо по месту исполнения. Претензия пишется в свободной форме.

13.05.2016, 09:52

В полицию следует обратиться с письменным заявлением, не принять его у Вас не имеют права.

13.05.2016, 10:05

Письменного договора нет. Все обговаривалось устно. Это как то отразится?

13.05.2016, 10:01

Если к исковому заявлению приложите чек,скан присылаемого образца изделия,то этого будет достаточно.

13.05.2016, 10:03

Чеки -это тоже договор купли-продажи.

13.05.2016, 10:04

Естественно отразится Это создастдля вас дополнительные трудности если в суд будете обращаться В суде вам же придется доказывать какие между вами были договоренностиБез договора как будете доказывать ,если Ип начнет все отрицать

13.05.2016, 10:05

Отразится, так как вторая сторона будет отрицать устные договоренности. Необходимо будет собирать доказательную базу.

13.05.2016, 10:06

Есть свидетели при которых обговаривались сроки и отдавались деньги.

13.05.2016, 19:25

Свидетели, это, конечно, плюс, Олеся.

13.05.2016, 19:27

Здравствуйте. Можете свидетелей привлечь к суд. разбирательству.

13.05.2016, 19:28