Два дня назад услышал по радио о новом законе, что работу в Москве могут получить только москвичи.
Уважаемый Александр.
Если у Вас в Москве регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА - Вы являетесь постоянно проживающим в РФ иностранным
гражданином. И можете осуществлять трудовую деятельность без получения соответствующего разрешения.
Однако в настоящее время Вам необходимо получать вид на жительство. С 01.11.02 - именно ВНЖ является документом,
подтверждающим постоянное проживание иностранного гражданина в РФ.
Что касается трудовой деятельности, в соответствии с положениями статьи 14 ФЗ "О правовом положении
иностранных граждан в РФ", даже постоянно проживая в РФ, иностранный гражданин не имеет права:
находиться на государственной или муниципальной службе;
быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением
безопасности Российской Федерации.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемый Александр,
Такого закона нет и быть не может, т.к. это было бы нарушением Конституции РФ, Трудового кодекса РФ. Это лишь очередная инициатива Правительства Москвы, законность которой в настоящее время проверяется прокуратурой.
С уважением,
Н. Викторова