Как получить украинские права, имея крымскую прописку и опыт вождения в Москве - подробности и требования

Вопрос №2451311 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2013, 17:02

Отучился в автошколе и получил права в Москве в 2012 году. Имею украинское гражданство и крымскую прописку. Что нужно, чтобы получить украинские права? Нужно ли еще раз сдавать экзамены?

Работаю в международном исследовательском институте ОИЯИ до конца июня. Дает ли это дополнительные возможности при получении украинских прав? Если да, то какие документы нужно иметь из этой организации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получите международное водительское удостоверение. В соответствии с п.37 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" - международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Международное водительское удостоверение соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Украина присоединилась к указанной конвенции, поэтому вы сможете управлять авто на территории Украины. Для получения отдельного водительского удостоверения на территории Украины вам придется сдавать экзамены и проходить медкомиссию, в соответствии с требованиями законодательства Украины.

07.06.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ответ дан не на все пункты вопроса

В ответе данном Михаилом Владимировичем нет ничего про международные организации, что меня интересует, а в тексте постановления Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами про международные организации что-то есть. Эта часть меня тоже интересует.

Экзамены нужно сдавать только теоретические или практические тоже?

07.06.2013, 17:24

Льготные условия получения водительских удостоверений у сотрудников международных организаций в положении "О порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управление транспортными средствами" не усматриваются. Но в соответствии с п.32 Положения Кабинета Министров Украины "О порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управление транспортными средствами" - иностранные удостоверения водителя, отвечающие требованиям международной Конвенции о дорожном движении (1968 г.), действительны на территории Украины только в случае управления транспортными средствами при осуществлении туристических поездок, международных перевозок грузов, командировок сроком до одного года. Если иностранный гражданин переезжает для постоянного жительство на территорию Украины, его удостоверение водителя подлежит замене в соответствии с пунктом 27 - 29 после прохождения медицинского обзора.

Пункт 27. Обмен водительских удостоверений гражданам, управляющим транспортными средствами в течение 12 месяцев, производится без экзаменов.

Пункт 28. Лицам, которые в течение последних 12 месяцев вообще не руководили транспортными средствами, обмен удостоверений водителя производится после сдачи теоретического и практического экзаменов.

07.06.2013, 18:53