LSN Messenger
Печора, 13.05.2016, 10:36

Можно ли открыть счет в банке чтобы на нее получать зарплату? И могут ли приставы арестовать этот счет?

Вопрос №10536259 из г. Печора
опубликован 13.05.2016, 10:36
Можно ли открыть счет в банке чтобы на нее получать зарплату? И могут ли пристовы аристовать этот счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините конечно что бесплатно и подробно. просто нет у меня возможности платить. а узнать нужно срочно что именно приставы нарушили. чтобы мне можно было на них написать жалобу. так как они не имели право арестовывать карту моего мужа.

13.05.2016, 12:12

ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает наложение ареста денежных средств на счетах должника муж согласно исполнительному документу не должник. значит налагать арест на его счет не имели права. берите справку в банке что счет мужа арестован и на каком основании и сами пишите жалобу или у управлении ссп региона или прокурору района он по вашей жалобе может провести проверку поясните что заработок мужа ваш единственный источник дохода на данный момент.

13.05.2016, 12:16

Здравствуйте. Закон "Об исполнительном производстве" приставы сами прекрасно знают. Просто напишите жалобу на имя старшего пристава, начальника того пристава, который наложил арест.

А подробно описывать их нарушения нужно только в том случае, если придется обжаловать в суд.

Но это процесс долгий, быстрее обжаловать в службу приставов по инстанциям.

Бог Вам в помощь

13.05.2016, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можно. Вполне могут при наличии оснований

13.05.2016, 10:38

Но они ведь не сразу его закроют? через какое-то время. не через неделю

13.05.2016, 10:41

Не сразу - сначала Вас обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней на добровольное исполнение судебного решения

13.05.2016, 10:42

Да, как правило это больше чем неделя

13.05.2016, 10:42

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

13.05.2016, 11:29

Значит можно будет в течении 2-х дней успеть снять

13.05.2016, 11:08

вполне можете успеть

13.05.2016, 11:09

А сколько вообще могут снять зарплату пристов? не все ведь? так как работает муж и я с дочкой на иждевении у него.

13.05.2016, 11:11

Здравствуйте. Если долг Ваш, а зарплатный счет мужа, то ничего с него снять не могут. А вот если долг мужа, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" с него могут удерживать до 50% зарплаты.

Бог Вам в помощь

13.05.2016, 11:20

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

13.05.2016, 11:37

Долг мой. но его карту тоже арестовали. и из-за этого он не может получить на нее зарплату. придется открыть счет в банке так как без денег ведь не проживешь. маленький ребенок

13.05.2016, 11:28

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

13.05.2016, 11:30

В данный момент муж на вахте. зарплата придет со дня на день. у него нет возможности писать заявление.

13.05.2016, 11:33

Согласно ст.136 ТК РФ Вы вправе получать зарплату наличными,для этого необходимо заранее подать заявление работодателю.

13.05.2016, 11:50

Как я поняла у меня есть долг за квартиру. он лично мой долг. муж тоже прописан. значит пристовы не имели право аристовывать его карту? так как долг то мой? получается пристовы нарушили что-то?

13.05.2016, 11:50

Да, напишите жалобу приставам. На двух экземплярах. Приложите сведенья о том, что это карта мужа.

13.05.2016, 11:51

Раз муж тоже прописан, то долг общий и Вы с ним солидарные должники. Арест на денежные средства на счетах мужа правомерен, списание со счета также правомерно.

13.05.2016, 12:16

А есть ли какая-то статья или какой закон то они нарушили. можно подробно.

13.05.2016, 11:58

и бес платно и подробно...

13.05.2016, 12:02

Извините конечно что бесплатно и подробно. просто нет у меня возможности платить. а узнать нужно срочно что именно приставы нарушили. чтобы мне можно было на них написать жалобу. так как они не имели право арестовывать карту моего мужа.

13.05.2016, 12:12

ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает наложение ареста денежных средств на счетах должника муж согласно исполнительному документу не должник. значит налагать арест на его счет не имели права. берите справку в банке что счет мужа арестован и на каком основании и сами пишите жалобу или у управлении ссп региона или прокурору района он по вашей жалобе может провести проверку поясните что заработок мужа ваш единственный источник дохода на данный момент.

13.05.2016, 12:16

Здравствуйте. Закон "Об исполнительном производстве" приставы сами прекрасно знают. Просто напишите жалобу на имя старшего пристава, начальника того пристава, который наложил арест.

А подробно описывать их нарушения нужно только в том случае, если придется обжаловать в суд.

Но это процесс долгий, быстрее обжаловать в службу приставов по инстанциям.

Бог Вам в помощь

13.05.2016, 12:30