Вопросы о передаче кредитного досье в коллекторское агентство без судебного решения и уведомления со стороны банка

Поступило смс сообщение от Банка, что моё кредитное досье будет передано в коллекторское агенство. Может ли банк это сделать без решения суда? Банк меня письменно не уведомлял, реструктуризацию долга не предлагал. Долг до 90 дней.
Лучший ответ

Евгения, Банк может это делать, но Вы вправе оспорить. Если Вашим кредитным договором не предусмотрена переуступка прав третьим лицам, то передача Вашего долга коллекторам будет признана недействительной. Если возможности платить нет, то лучше не платите вообще, а перед судом обязательно обратитесь за консультацией к юристам. Удачи!

НЕТ, действия неправомерны. Без письменного согласия, или без условия в кредитном договора, или, как Вы правильно заметили, без решения суда.