Москва, 13.05.2016, 12:42

«Мои права как преподавателя в ВУЗе - принудительное написание заявления на отпуск За Свой Счёт»

Вопрос №10537197 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 12:42
Я работаю в ВУЗе преподавателем с 19 февраля 2016 года. В отделе кадров принудительно Здравствуйте. Я работаю в ВУЗе преподавателем с 19 февраля 2016 года. В отделе кадров принудительно заставляют сейчас писать заявление на отпуск За Свой Счёт на 56 дней с 04.07 по 28.08. Имеют ли они право меня заставлять писать такое заявление за свой счёт? Скажите пожалуйста как мне правильнее поступить, чтобы продуктивно решить вопрос? Могу ли я написать наоборот заявление на очередной отпуск на 56 дней, хоть и необходимые 6 месяцев для отпуска не наступили (хотя они могут и не согласиться). Потому что иначе за отпуск мне так и не компенсируют, если я напишу за свой счёт. Прошу от Вас правильные разъяснения по данному вопросу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Преподавателю по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяце В КОЛИЧЕСТВЕ 56 ДНЕЙ ???

15.05.2016, 09:33

у вас в соглашении должно быть это прописано. поскольку тк рф не предусматривает возникновения права на отпуск в принципе если не проработали 6 месяцев. улучшать положение работника по тк можно оговорив это в соглашении с работником.

15.05.2016, 09:36

Да,может быть предоставлен в полном объеме по соглашению сторон до истечения 6 месяцев.

15.05.2016, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Заставлять писать такое не имеют права

13.05.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Могу ли я написать наоборот заявление на очередной отпуск на 56 дней, хоть и необходимые 6 месяцев для отпуска не наступили (хотя правда отдел кадров может не согласиться). Потому что иначе за отпуск мне так и не компенсируют, если я напишу за свой счёт.

Прошу от Вас правильные разъяснения по данному вопросу!

13.05.2016, 13:00

Здравствуйте! Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

13.05.2016, 13:03

Здравствуйте! Преподавателю по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяце В КОЛИЧЕСТВЕ 56 ДНЕЙ ???

15.05.2016, 09:33

у вас в соглашении должно быть это прописано. поскольку тк рф не предусматривает возникновения права на отпуск в принципе если не проработали 6 месяцев. улучшать положение работника по тк можно оговорив это в соглашении с работником.

15.05.2016, 09:36

Да,может быть предоставлен в полном объеме по соглашению сторон до истечения 6 месяцев.

15.05.2016, 16:35