Уфа, 13.05.2016, 12:34

Вопросы об отмене решения районного суда и возможности оспорить заявление о вступлении в СНТ и взыскании стоимости подключения электросети при продаже садовых участков

Вопрос №10537435 из г. Уфа
опубликован 13.05.2016, 12:34
У меня было три садовых участка. Я их продал. Не выплатил все членские взносы. Спустя год председатель подал на меня в суд с требование возместить членские взносы и иные платежи на сумму 89000 рублей. На уровне районного суда на основании срока давности и уточнения дат пользования данными участками удалось снизить сумму иска до 47000 рублей. Однако я настаивал на том, что я не являюсь членом снт так как не писал заявлений. Но адвокат истца предоставил копию заявления, которая подписана мною но написана от руки другим человеком, к тому же имеет различные приписки. Кроме того, он давит на то, что раз я приватизировал эти участки, то я просто не мог не быть членом снт. Можно ли в данном случае обжаловать решение районного суда и давить на то что я не писал заявление о вступление в снт собственноручно? Кроме того, председатель в сумму иска включил стоимость проведения света в снт 33000 рублей. Можно хотя бы уменьшить сумму иска на размер стоимости проведения света? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

возможно...

13.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу написать можно, но для этого лучше всего обратиться на очную консультацию у Вас в городе

13.05.2016, 12:36

нет, результата обжалования вам положительного не принесет. К сожалению(((

13.05.2016, 12:59

Уважаемый Вадим г.Уфа !

Из вашего вопроса НЕ понятно:

- каким судом было рассмотрено данное дело ???

- каким судьёй выносилось данное решение суда ???

В принципе вы вправе обжаловать данное решение суда первой инстанции подачей апелляционной жалобы(ст.320 ГПК РФ).

Но для этого вам потребуется помощь на месте квалифицированного юриста, обращайтесь со всеми материалами посмотрим их.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г

13.05.2016, 13:13

я не являюсь членом снт так как не писал заявлений.

------------------------------------------

О чём, о принятии Вас в члены СНТ? Так вот знайте, что членом СНТ Вы стали в тот момент, когда получили в пользование (либо купили уже находящиеся в собственности) участок (и). Если не подавали заявление о выходе из числа членов СНТ с заключением договора о пользовании инфрструктурой - Вы член СНТ. А заявлене, пусть даже и "кривое", с припискамии проч., вообще никакой роли не играет.

раз я приватизировал эти участки, то я просто не мог не быть членом снт.

-------------------------------------------

Абсолютно верно. Поэтому, можно только согласиться с одим из ответов - положительного результата достичь невозможно.

Насчёт проведения э/э - можно было лишь поставить вопрос о чрезмерности этой суммы, если она действительно необоснованно завышена. Но на этот вопрос должна была дать ответ экспертиза. Но т.к. в суде первой инстанции Вы это не оспаривали надлежащим образом, то в апелляции об этом можно даже не думать.

14.05.2016, 09:35

А что можно? Оспорить мое членство или же только уменьшить сумму иска до оплаты только членских взносов без оплаты за проведение света?

13.05.2016, 12:58

Добрый день. К юристу очно обращайтесь

13.05.2016, 12:58

Здравствуйте! Уменьшить сумму

13.05.2016, 12:58

оспаривать членство бессмыслено. Приватизировав участки, находящиеся на территории СНТ вы становитесь членом этого СНТ, со всеми вытекающими из того слова последствиями.

13.05.2016, 13:01

Уважаемый Вадим г.Уфа !

Обращайтесь со всеми материалами по делу посмотрим их и подумаем что можно сделать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г

13.05.2016, 13:15

Ничего нельзя. По крайней мере, из того, что Вы здесь пишите, как излагаете проблему, следует именно так.

Но понимание этого, похоже что, придёт к Вам не скоро, а когда апелляционным определением решение суда будет оставлено без изменения.

14.05.2016, 09:40